来信情况 | |||||
信件标题: | 请求保障提前退休人员待遇 | ||||
来信人: | 毛登焕 | 来信日期: | 2016-12-15 | 信件编号: | 201612151122341256 |
信件内容: | 最近,县里以靖组联(2016)1号文件下发《关于提前退休人员到达法定退休年龄重新计算退休费有关政策的补充通知》及《靖州县机关事业单位调整退休人员基本养老金待遇操作办法及其他几项工作》,要求扣交全县提前退休人员的养老保险费和职业年金,这与提前退休人员据M、申请提前退休的靖组联(2014)1号精神和相关规定不相符,增加了提前退休人员的义务和负担,降低了提前退休人员的既定待遇。此事涉及到全县三百多名提前退休人员重大切身利益,如果在没有充分沟通、征求意见、做好相关工作的情况下,就简单采取由财政扣交的办法实行,难免会造成提前退休人员强烈反应,望县长关注和重视。 |
处理情况 | |
处理单位: | 政府办 |
处理时间: | 2016-12-26 |
处理状态: | 处理完 |