来信情况 | |||||
信件标题: | 城市视频监控管理 | ||||
来信人: | 毛登焕 | 来信日期: | 2016-09-03 | 信件编号: | 201609030203265366 |
信件内容: | 关于县城视频监控应时刻保持良好状态、发挥作用的建议 城市视频监控对搞好城市治安防控和交通管理越来越发挥重要作用,有了视频监控,街头犯罪(如抢劫、斗殴等)现象和交通违规行为大为收敛和减少,它象一个个岗哨时刻威慑着各类违法犯罪分孑,为查处各类交通违章和侦破各类刑事案件提供极其重要、关键的线索和证据。可以说有了它,我们的城市才会如此井然有序和安宁平静。 但是,由于各种原因我县城市视频监控经常是有名无实,无法正常发挥作用,如有的探头被遮挡,有的被雷击损坏不及时修复、有的电源电路长期不通,有的设备老化或落后图像不清等,即浪费了国家巨大的经费投入,又贻误了政法机关很多侦查破案工作中的战机、严重影响了城市治安防控工作的效果,为此建议: 1、城市视频监控要安排专门的维护经费,安排专业人员维护,遇故障应及时维修,及时恢复运行,时刻保持良好的状态。 2、视频监控应不断更新换代,逐步加密布置,合理布点,以适应实际工作需要。 3、推进视频监控社会化,鼓励和提倡当街当路门店安装视频监控(县里可研究制定具体政策)。 |
处理情况 | |
处理单位: | 政府办 |
处理时间: | 2016-09-09 |
处理状态: | 处理完 |